четверг, 31 января 2013 г.

Tate Modern

Ну и завершает мою серию про Лондон этот рассказ про галерею TATE Modern.
Начну с того, что отправилась я туда серым лондонским утром в воскресенье. Находится он не совсем в центре, поэтому пришлось ехать на метро. Я, конечно, знала из опыта жизни в Бельгии, что по воскресеньям Европа “вымирает”, но то был маленький городишка Антверпен, а не многомиллионная столица Англии. Поэтому, оказавшись одна на станции метро, я почувствовала себя жутковато, так как в Москве такого в принципе не бывает – даже если очень поздно едешь, вокруг тебя бесконечный человекопоток. На улицах людей было тоже немного, но все-таки встречались.
Призрачная я в Tube
Теперь про само здание музея. Оно огромное и напоминает фабрику прошлого века, и придя домой, я совсем не удивилась, когда выяснила, что раньше это была электростанция Bankside. Наверное, наши искусствоведы подсмотрели эту идею использования старых зданий, и теперь благодаря этому большинство наших галерей современного искусства в Москве располагаются в залах бывших заводов и фабрик, благо таких в столице хватает.

Но вернемся в Tate. Чтобы описать в двух словах – это ведущая мировая галерея современного искусства, которая хранит в себе произведения, созданные с 1900 года. Всего музей насчитывает 5 уровней, густонасыщенных работами различных художников, и я постаралась быстренько осмотреть все. Безусловно, встречались там и работы, которые я совсем не поняла, такие как эти:





Ну вот честно, может в них и есть какой-то очень важный смысл, мотивирующий людей на какие-то действия, но эстетического удовольствия от просмотра таких экземпляров я совсем не получила.
Но не все так плохо – в одном из залов я нашла работы любимого К. Моне, что для меня стало настоящем подарком. Я задумалась, что может тут делать шедевр мирового масштаба, и тут до меня дошло – ведь это тоже когда-то было непонятное современное искусство.

Также в галерее очень хорошо представлены работы российских художников, так называемых представителей “Французской школы”: Натальи Гончаровой, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Марка Шагала и многих других. С творчеством этих художников я познакомилась совсем недавно, когда в октябре начала ходить на курсы искусствоведения, поэтому мне особенно интересно было взглянуть на их произведениях.





Tate находится на набережной Темзы, поэтому с его верхних уровней открывается отличный вид на туманный Лондон.


Выйдя из музея, я оказалась на набережной, а погода, знаете, была такой промозглой, плюс волны серой реки, никаких машин, и мне на какой-то момент показалась, что я оказалась в том Лондоне, который рисовал Моне на своих картинах.


Ну вот собственно и все – про поездку в Лондон я отчиталась полностью! Прекрасный город, надеюсь, что скоро снова увидимся с ним.

P.S. Еще несколько работ, которые мне понравились в Tate





П. Пикассо


воскресенье, 20 января 2013 г.

Valentino Master of couture

Продолжая свои рассказы про Лондон, хочу с вами поделиться впечатлениями от посещения выставки “Valentino Master of Couture”.
В небольшом зале Somerset House представлено 137 работ знаменитого дизайнера. Выставленные платья показывают все этапы развития карьеры итальянского маэстро. Самый взрослый наряд датируется далеким 1969 годом. Кроме того, на выставке вы можете найти платья, в которых ходили такие известные женщины как Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди и Джулия Робертс. Так что там действительно есть на что посмотреть.
Идя на выставку, я уже представляла, какой хороший материал получится для моего блога, но не тут-то было. К моему великому сожалению, на этой выставке было запрещено фотографировать. Конечно, может это очень по-русски и неприлично, но я не могла оставить блог без фотографий такого чудесного мирового события. Поэтому, вооружившись брошюркой о выставке и прикрыв ею телефон, я сделала несколько "подпольных“ кадров полюбившихся мне нарядов. В этот момент у меня были такие же ощущения, как в институте, когда на экзамене я пыталась достать шпаргалку, а за мной следили несколько пар глаз преподавателей с разных концов аудитории. Не самое приятное ощущение, надо признать, но раз это надо для блога, то это оправдывает все. Поэтому не судите строго фотографии.
Но даже на этих полуразмазанных и кривых кадрах вы можете оценить всю гениальность великого маэстро.


















суббота, 19 января 2013 г.

Marilyn Forever

Звезда мирового масштаба, кумир миллионов людей, и просто красивая женщина -Мэрилин Монро. Вся ее яркая и блестящая жизнь была скрыта за экранной маской и множеством образов, которых ей приходилось играть. Но какая на самом деле была актриса? Вот главный вопрос, который мучает поклонников актрисы. Завесу этой тайны нам предлагает приоткрыть Мультимедиа Арт Музей, где в пятницу вечером состоялось открытие фотовыставки “Мэрилин навсегда”. Представленные фотографии, сделаны любимым фотографом и близким другом актрисы Милтоном Грином. Эти кадры настоящая редкость, так как они не были нигде опубликованы и были представлены публике всего лишь один раз во время 65-го Каннского фестиваля. Так что у москвичей и гостей столицы теперь появилась практически уникальная возможность посмотреть редкие кадры. В выставку вошли всего 25 работ, но даже на них автор смог передать всю многогранность и чувственность такой нестандартной личности как Мэрилин Монро.
Для поклонников актрисы сообщаю, что выставка продлится до 17 февраля, так что у вас еще есть все шансы прийти и ненадолго окунуться в закрытый от посторонних глаз мир самой обаятельной блондинки двадцатого века.