вторник, 30 октября 2012 г.

Volvo Fashion Week Russia part 2: показ Алены Ахмадуллиной

Показ Алены Ахмадуллиной как то очень быстро прошел мимо меня. Сначала я пыталась справиться с суперфотоаппаратом, который явно умнее меня, потом занять удобное место, чтобы фотографии получились лучше, ну а когда я, наконец, решила все свои проблемы, модели уже пошли на финальный выход. Так что разглядеть наряды я смогла уже только после шоу, дома на компьютере.
В этом году для своей новой коллекции дизайнер выбрала народный стиль, основной акцент был сделан на развивающиеся вещи свободного покроя. Ярко-синий, травяной зеленый, нарядный горошек, все это сделало новую коллекцию по-настоящему легкой и весенней.
Главной изюминкой этой коллекции, стали роскошные длинные платья кораллового цвета.
Не обошлось и без известных сказочных узоров Алены, которые уже давно стали ее отличительной чертой.
Показ Алены Ахмадуллиной стал прекрасным завершением московской недели моды.
Жаль, что следующая будет только весной.


воскресенье, 28 октября 2012 г.

"Большое колесо продолжает вращаться"



Я всегда относилась к людям, которые не особо уделяют внимание современному искусству и считают, что все работы лишены смысла и являются безвкусицей.
Мое любимое направление это импрессионизм, так было есть и думаю, будет и в будующем. Но нельзя проходить мимо современного искусства.
Основная цель искусства запечатлеть эпоху и передать это наследие для будущих поколений. Искусство это единственно, что останется после нас, а не эти гигабайты информации, которые со временем просто устареют.
Если посмотреть на ретроспективу искусства то можно заметить что каждая эпоха отображает определенный уклад жизни людей, то, что их окружает, их мысли, проблемы.
Вот, например, искусство древнего Египта, все пирамиды, предметы интерьера, иероглифы, все это, по сути, повернуто вокруг одной единственной темы-темы загробной жизни, в которую так верили египтяне.
В эпоху средневековья все крутилось вокруг религии и церкви, именно поэтому большинство картин того времени было нарисовано на эту тему.
А что окружает нас сейчас? Задавались ли вы над этим вопросом, перед тем как осуждать современное искусство.
У нас есть такие вещи как современные технологии, метро и интернет. Мы узнаем новости в туже минуту, в которую они происходят, мы не читаем книги, а храним их на электронных носителях - все это все не могло не отразиться на искусстве, изменились не только темы, но и сама подача.  Раньше у художников были только краски и камень, а сегодня, ввиду новейших технологий, выбор инструментов практически неограничен.
Нас окружает не только все возможные радости, но и такие глобальные проблемы как терроризм, наркомания и преступность, конечно, это не самые приятные темы, но нашли свое отражение в произведениях художников нашего времени.
Конечно, выставки современного искусства вызывает совсем другие эмоции,  нежели просмотр картин Моне или Дега, но послушайте, импрессионисты писали жизнеутверждающие картины, используя приятные оттенки в своих работах, они никогда не затрагивали проблемные темы, в отличие от современного искусства. Сегодня на картинах вместо лилий мы видим куски мяса, но это не из-за того, что никто не умеет рисовать цветы, просто мир изменился, сейчас художников больше волнуют проблемы человечества, чем радости жизни.
Наверное, ввиду нашей суматошной жизни, в искусстве мы ищем только положительные эмоции, хотя на самом деле мы просто пытаемся отвлечься и убежать от проблем, нехотя замечать, что происходит вокруг.
Современные художники в своих работах призывают нас задуматься над тем, что происходит вокруг нас, чтобы мы огляделись по сторонам и возможно попытались изменить мир.
Марка Куинн яркий представитель таких художников. В основе его творчества лежит серьезное философское понимание истории искусства, истории культуры и той реальности, в которой мы живем сегодня. Художник блистательно работает с любыми материалами и в самых разнообразных медиа.  В любой из своих работ Куинн исследует базисные вопросы мироздания и те законы, по которым существует человек в этом мире. Даже я, как предвзятый любитель современного искусства, не осталась равнодушной к ним.











пятница, 26 октября 2012 г.

Volvo Fashion Week Russia Part 1: Lublu by Kira Plastinina

Доброе утро, дорогие читатели.
Как я и обещала вчера, отчет о показе новой коллекции Lublu by Kira Pkastinina уже сегодня.
Хочется сказать отдельно спасибо команде Kira Plastinina Style ltd, а особенно Ольге Цыгановой, которая так любезно предоставила мне 2 пригласительных на этот закрытый показ.
Но, вернемся к показу, все, начиная от места проведения и до последней ниточки в костюмах, было тщательно продумано. Фабрика “Щелк”, а именно здесь проходил показ - идеальное место, есть и лобби, где можно собрать гостей перед показом, отличный зал с подиумом, а если подняться наверх, то и место для закрытой After Party. Шампанское, хорошая музыка, приглашенные звезды-все на высшем уровне. Поддержать юного дизайнера пришли Юлия Бордовских, Татьяна Геворкян, Ирена Понарошку, DJ Smash, Мирослава Думала, Аисель Трудел и даже сама Janet Jackson.
С самых первых нарядов ты понимаешь, Кира выросла и стала производить действительно отличные вещи. Вся коллекция получилась очень насыщенной, яркой и стильной, то, что нужно для современной модницы.
Цветовая палитра: насыщенный оранжевый, яркий фиолетовый, лимонно-желтый, главным трендом стали крупные яркие узоры, которые преобладали на большинстве моделей. Воздушные платья, удобные шорты, укороченные брюки и разноцветные свитера-вот основа коллекции. Ну а самой отличительной чертой стали яркие объёмные ободки, которые дополняли каждый образ.
Получилась отличная коллекция, которую хочется приобрести прямо с подиума.
Спасибо, Кира, очень приятно порадовала своих зрителей. Так держать!



четверг, 25 октября 2012 г.

За пряниками


Последние теплые деньки выпали на прошедшие выходные, и мы решили, что надо воспользоваться этим шансом и поехать куда-нибудь погулять, посмотреть что-то новое.
Вообще мы любим ездить по соседним городам и смотреть, что в них и как. Мы уже были в Ярославле, Калуге, Владимире и решили, что в этот раз стоит поехать в Тулу – попробовать местного пряника и попить чай из самовара.
К сожалению, где попить чай из самовара мы так и не нашли, зато побывали в музее самоваров.
В музее мы увидели самовары на любой вкус и цвет – там были и детские, и для влюбленных, и даже Самовар-ШАР.
Погуляв по кремлю и прикупив пряников, мы решили, что делать в Туле больше нечего и решили поехать в Ясную поляну.
Кстати, пряники в Туле очень свежие и вкусные. Будете там – обязательно попробуйте.
Ясная поляна – это родовая усадьба династии Толстых. Здесь родился и прожил большую часть своей жизни Лев Николаевич, именно в этих самых местах были написаны “Война и Мир” и “Анна Каренина”.
Кроме дома писателя, там сохранились и другие здания архитектуры той эпохи: инвентарный сарай, кузня и плотницкая, купальня, кучерская, баня и конюшня. В последней, кстати, до сих пор держат лошадей и хранят сено. Ах, как же оно вкусно пахнет -совершенно одурманивающий запах, такой в городе вообще нигде не встретишь. А какой там чистый воздух.
Прогуливаясь по усадьбе, приятно погрузиться в размышления и повспоминать описания пейзажей из произведений писателя – ведь именно природа Ясной поляны служила источником бесконечного вдохновения для Толстого, а пейзажи здесь действительно сказочно красивые!